Subasta 934T, Lote # 128
Tocador con espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol blanco, 5 cajones inferiores, 2 cajones superiores, espejo de luna rectangular biselada y soportes tipo bollo. Decorado con pináculos, roleos, barandillas, veneras compuestas y remate superior tipo tímpano. Presenta desgaste, marcas de uso y polilla. Dimensiones: 2.25 x 1.30 x 64 cm. Estimado $ 10,000-12,000